class="post-template-default single single-post postid-625 single-format-standard custom-background">
0281-2686697 / 0281-2675304 / 0281-2655333 / 0281-2660845

Olimpíadas Internas de Matemáticas 2014

olimpíadas

Los alumnos de primaria demostraron su capacidad de análisis en las Olimpíadas Matemáticas

Del 27 de enero al 14 de febrero todos los estudiantes de primaria tuvieron la oportunidad de participar en las pruebas internas  de las Olimpiadas de Matemática 2014 con el propósito de fortalecer el razonamiento  matemático.

Durante tres semanas los representantes  ayudaron a la preparación de los escolares con ejercicios que las docentes ya habían repasado dentro del salón de clases hasta el momento de la pruebas.

En la  ronda clasificatoria se seleccionaron a los alumnos que se destacaron por haber cumplido con el 50 % de los ejercicios.  Asimismo se evaluó la ronda  final y sobresalieron aquellos estudiantes que realizaron  el 75 % de los problemas matemáticos.

Las premiaciones se realizaron los días 13 y 14 de marzo en el escenario del patio de primaria y contaron con la presencia de los docentes, padres y alumnos ganadores de cada grado, quienes recibieron un reconocimiento especial por los resultados obtenidos  durante las Olimpiadas Matemáticas.

Aquí la lista de ganadores correspondientes a cada grado:

1er grado

1er Lugar: Delgado Morales. Ricardo Andrés

Velásquez Núñez, Sofía Valentina

Smith Gil, Ivana Chiquinquirá

Urbaéz Rivero, Manuela Coromoto

2do Lugar: Méndez Guiliani, Aarón Gabriel

Jiménez Zambrano, Franklin Alejandro

Casasola Colina, Carlota Andrea Del Valle

González Martínez, Douglas David

Castro Ramos, Fray Alberto

Arazi Gutiérrez, Victoria

Fernández Salazar, Osiris Victoria

Carbonell Méndez, Isabella

Moreno Soublette, Verónica

 

2do grado:

1er Lugar: Nieblas Tello, Ivanna Sofía

2do Lugar: Hallak Abad, Mariangel

Boujana Marcucci, Karim

Argómedo Tovar, María Caterina

Orsoni Acuña, Ezkia Alejandra

Bolívar Mora, Daniel Alejandro

Higuerey Rojas, Sofía Del Valle

 

3er grado:

1er Lugar: El Jauhari Zoujari, Amir Nithal

2do Lugar: Vargas Valenzuela, David Alejandro

Hernández Quero, Rainelí Antonella

Malkhasian Hernández, Jacobo

3er Lugar: Rodríguez Guerra, Miranda Beatriz

Torres Soto, Luis Alfredo

He Zheng, Cindy Andrea

Jiménez Marcano, Gabriel Alejandro

Ruiz Viñoles, Sebastián Alejandro

Ramírez Vásquez, Miguel Ignacio

Chaparro Arriaga, Emiliana

Carbonara Acuña, Ana Victoria

Gil Depretti, Marina Alejandra

Ramírez Pérez, Aimar Samira

Marcano Lezama, Juan David

 

4to grado:

1er Lugar: Meneses Romero, Luis Carlos

Huang Liang, Karina

2do Lugar: Chang Mok, Hiu Wen

Viñoles Tellería, Nelson José

3er Lugar: Borrego García, Camila Sofía

Guzzardo De Abreu, Sabrina

Jiménez González, Jesús Alejandro

Morón Brito, Camila Valentina

Gómez Segura, Sebastián

Bolívar Mora, Carlos Alberto

 

5to grado:

1er Lugar: Marcano García, Mariana Valeria

Calderón Mata, Daniela Alejandra

2do Lugar: Hernández Quero,  Nahomy Elizabeth Liu

Salas Morón, Jean Alessandro

Acuña Quiñones, Enoe Victoria

Rinaldi León, Leonardo

3er Lugar: Montillo Erazo, Alexander

Pellechia Gomez, Gennaro

Rodríguez De Sio, Luis Rafael

Panesso Valdiviezo, Rafael Darío

 

6to grado:

1er Lugar: He Zheng, Gina

2do Lugar: Méndez Martín, María Emilia

Zambrano Bukonja, Daniel Alejandro

3er Lugar: Bechrá Ensan, Rafael Antonio

García Marcano, Sebastián

Chang Wu, Kwong Ching

He Zhengi, Angela

Castro Selvaggio, Andrés Eduardo

Faneite Borrego, Paola Andreína

Li Zheng, Angely

Pacheco González, Juan Manuel

López Pérez, Cristina Alejandra

El Jauhari Zouhairi, Adrian Nithal

Villaroel Tobía, Kristopher Moisés

Malaver Guilarte, Manuel